nformación sobre Miguel Habud....

Web: www.miguelhabud.com.ar (página oficial)

DATOS  PERSONALES
Estatura: 1,86 mts 
Peso : *86 kg 
Edad : 53 
Cabellos y ojos : Marrones 
Nacionalidad : Argentino

ULTIMOS TRABAJOS 

 COMO CONDUCTOR:  
• 2011/12/13/14 /15 PUERTO PESCA (CANAL 13)
• 2006  ENTREGA PREMIOS M. GUERRERO (T. CERVANTES )
• 2003 PROGRAMA MUSICAL TREINTA Y PICO (CANAL 7)                     
 
COMO ACTOR

TEATRO
2016 “Don Arturo Illia” 
versión RadioTeatro / Radio Nacional

2015 “La Nona”
Gira Nacional  (Carmelo)

2015 “LA RADIO EN EL TEATRO”  (El Violinista)
Casa CULTURA Pcia Bs As

2014 “LA RADIO EN EL TEATRO” (Ciclo A Migre)
Dir V.Agu / Casa CULTURA Pcia Bs As

2014 “NEGRO Y BLANCO Y SANGRE”
Teatro Premier / La Casona

2013 "CAMILA" 
(7 Nominaciones A.C.E.)     
Comedia Musical / T.LOLA MEMBRIVES

2012 “DON ARTURO ILLIA”
(2  Estrellas de Mar) / T.BRISTOL MDQ  
 
T.V.

2013 “NOCHE Y DIA”
ACT. INV (Jalil) / 13 Pol-ka

2012 I.N.C.A.A. TV. “ADICTOS” 
ACT PROT. / C8 (MDQ)

2011 “HEREDEROS DE 1 VENGANZA”     
ACT ESP. / Canal 13

2010 I.N.C.A.A. T.V. “ALUCINANTE”
PROTAG.

CINE 
2015 “PALABRA DE PERÓN” (en rodaje)
Hernán Aguilar / Rudy Freude

2014 “LIBRE SE SOSPECHA”
de Emilio Bianco / Protagónico

2009 “ME ROBARON EL PAPEL PICADO”
de Aníbal di Salvo / Actuación Especial

2006 “SENSACIONES” (Historias del V.I.H.) 
Hernán Aguilar / Relator

TV

2011 “Herencia de Amor”
Telenovela - Canal 13 / Act. Especial

2010 “Mujeres de Nadie”
Telenovela – Telefe / Protagónico

2008 “La ley del amor”
Telenovela – Telefe / Actor Invitado

2007 “Se dice amor”
Telenovela – Telefe / Act. Especial

2006 “Cuentos de Fontanarrosa”
Telenovela – Canal 7 / Actor Invitado

2006 “Historia / ruedas”
Unitario – Canal 7 / Protagonista

2005 “Hombres de honor”
Telenovela – Canal 13 / Act. Especial

2005 “Quién es el jefe”
SIT-COM – Telefe / Act. Especial

2005 “De Gira”
Unitario – Canal 7 / Co – Protag.

2005 “Un cortado” 
Unitario – canal 7 / Protagonista

2004 “La niñera”
SIT-COM – Telefe / Act. Especial

2003 “Son Amores”
Telecomedia – Canal 13 / Act. Especial

2002 “Franco Buenaventura”
Telenovela – Telefe / Co-protagónico

2001 “Las amantes” 
Unitario – Canal 7 / Protagónico

2001 “PH”
Telenovela – Azul TV / Act. Especial

2000 “Buenos Vecinos”
Telecomedia – Telefe / Actor invitado

2000 “Primicias”
Telenovela – Canal 13 / Actor invitado

1999 “Chiquititas”
Telenovela Infantil – Telefe / Actor invitado

1998 “Salvajes”
Telenovela – Azul TV / Protagónico

1998 “Crímenes de amor (El Engaño)”
Unitario – ATC  / Protagónico

1997 “Cada día te quiero más”
Telecomedia – Canal 13 / Protagónico

1997 “Amor Sagrado”
Telenovela – Telefe / Co-protagónico

1996 “Poliladron”
Policial – Canal 13 / Actor invitado

1996 “Por siempre mujercitas” 
Telenovela – Canal 9 / Act. Especial

1996 “Alta Comedia (Ni aún vencido)”
Unitario – Canal 9 / Co-protagónico

1995 “Sheik”
Telenovela – Canal 13 / Protagónico

1994 “Alta Comedia (Por si o por no)
Unitario – Canal 9 / Protagónico

1994 “Nueve Lunas”
Unitario – Canal 13 / Participación

1994 “Alta Comedia (La vida es una lotería)
Unitario – Canal 9 / Act. Especial

1994 “Alta Comedia (Un amor diferente)
Unitario – Canal 9 / Act. Especial

1994 “Aprender a volar”
Telecomedia – Canal 13 / Protagónico

1993 “El amor tiene cara de mujer”
Telenovela – Canal 13 / Co-protagónico

1993 “Esos que dicen amarse”
Telenovela – Canal 9 / Co-protagónico

1992 “Zona de Riesgo”
Miniserie – Canal 13 / Act. Invitado

1992 “Mi socio imposible”
Telecomedia – Canal 9 / Act. Invitado
1992 “Brigada Cola”
Telecomedia – Telefe / Act. Especial

1992 “Alta Comedia (La Loba)
Unitario – Canal 9 / Act. Especial

1992 “Las Mellizas Rivarola”
Telecomedia – ATC / Act. Especial

1992 “Son de Diez”
Telecomedia – Canal 13 / Act. Especial

1992 “Alta Comedia (La Campaña al Desierto)”
Unitario – Canal 9 / Act. Especial

1991 “Los Benvenutto”
Telecomedia – Telefe / Act. Especial

1991 “El gordo y el flaco”
Telecomedia – Telefe / Act. Especial

1991 “Los Libonatti”
Telecomedia – Canal 13 / Act. Especial

1991 “Regalo del cielo”
Telecomedia – Canal 9 / Act. Especial

1990 “Así son los míos”
Telecomedia – Canal 13 / Act. Especial

1990 “La pensión de la Porota”
Telecomedia – Canal 11 / Act. Especial

1990 “Personas y Personajes”
Unitario - ATC / Act. Especial

1989 “Pasión”
Telenovela – Canal 13 / Act. Especial

1989 “Rebelde”
Telenovela – Canal11 / Act. Especial

1989 “Stress”
Telecomedia – Canal 13 / Act. Especial

1988 “Amándote”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1987 “El mundo de Antonio Gasalla”
Cómico – ATC / Act. Especial

1986 “Mujer Comprada”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1986 “Rosse”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1985 “La Viuda Blanca”
Telenovela – Canal 9 / Act. Especial

1984 “Lucia Bonelli”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1984 “La Pobre Clara”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1984 “Amo y Señor”
Telenovela – Canal 9 / Act. Especial

1984 “Cuando es culpable el amor”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1983 “Cara a cara”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

1983 “Amor Gitano”
Telenovela – Canal 11 / Act. Especial

CINE

2006 “ SENSACIONES” 
Director: Hernan Aguilar

2003 “Chile 672”           
Director:  Pablo Bardauill

2001 “Nada por perder”
Director:  Quique  Aguilar

1997 “Dante, el viajero”
Director:  G. SaurJ.Caterbona

1992 “Sex-Humor (video)”
Director:  Alej.Fernandez

1991 ”Los Exterminators III”
Director:  Carlos  Galletini

1990 “Marie Galante”
Director:  Paul Richard 

1989 “De los Apeninos a los Andes”
Director: Pino Passalacqua

1989 “Ojos Azules”
Director:  Reinhardt Hauff

1989 “El profesor Punk” 
Director: Enrique Carreras

1988 “La galería del terror”
Director: Enrique Carreras

1988 “Las esclavas”
Director: Carlos  Borcosque

1988 “Revancha de un amigo”
Director: Santiago  Oves

1987 “La noche de los lápices”
Director: Héctor Olivera

1987 “Sentir la persecución”
Director:  Joel  Silberg

1986 “Soy paciente”
Director: Rodolfo Corral

1986 “Amazonas”
Director: Alex  Sessa

1985 “Los colimbas se divierten”
Director: Enrique Carreras

1985 “La Muerte Blanca”
Director: Héctor Olivera

1985 “Sálvese quien pueda”
Director: Enrique Carreras

1984 “Pasajeros de una pesadilla”
Director: Fernando Ayala

1984 “Reina Salvaje”
Director: Héctor Olivera

1983 “El Guerrero y la Hechicera”
Director: Jhon Broderick

 

TEATRO
2013 “Chanconces de Gavroche”
Fer Albinarrate – Biblioteca Nacional

2012 “Ojos Traidores”
Gira /OUCRA.

2011 “El patio de la morocha”
Claudio Gallardo – Circo Criollo

2011 “Borges y la Música de Bs As”
Comedia Musical / Alicia Terzian – Gira Nacional

2009 “Doña Flor” 
Comedia Musical / D. Fernandez – BROADWAY

2008 “Maipo siempre maipo”
Revista / C. Segovia – MAIPO

2007/8 “La curva de la felicidad”
Comedia / C. Evaristo – BROADWAY

2007 “Doña flor y sus dos maridos”
Comedia / J.M. Paolantonio – Mar del Plata

2004 “Aplausos” Bill Sampson
Comedia Musical / Alicia Zanca – El Nacional

2003 “Zorba, El Griego” (Nico)
Comedia Musical / Helena Tritek – El Nacional

2001 “Extraña pareja femenina”
Comedia / Julián Howard – Lola Membrives

2000 “El testigo” (Pedro)
Musical Gospel  / Barrios Peralta– Teatro Avenida

1999 “Las hijas de caruso” (Julián)
Comedia Musical / Araiz Gambartes – Teatro Membrives

1998 “Pum”
Comedia Musical / H. Moser – Lola Membrives

1997 “Doce hombres en pugna”
Drama / China Zorrilla – Gira Nacional

1997 “Ricardo III”
Drama / Agustín Alezzo – T. San Martin

1996 “Siempre que llovió, paró”
Comedia / Luis Brandoni – Ateneo

1995 “El beso de la mujer araña”
Nominado ACE Revelación Masculina
Comedia Musical / Harold Prince – Lola Membrives

1994 “Tarde de Cuentos Bella Durmiente/ Cenicienta”
Musical Infantil /  Jorge Mazzini – Colegio EuScalechea

1994 “El mundo del espectáculo (La Bella y la Bestia)
Musical Infantil / Daniel Fernandez – S.E.M (Moreno)

1993 “No tan brujos”
Comedia / Jorge Alvarez – Teatro Astros

1992 “Viaje sin fin” (ciclo voces)
Drama / Roberto Castro – T. Pte. Alvear

1991 “Mi adorable Poliyita”
Musical Infantil / Jorge Mazzini – Teatro Bahuen

1990 “Irma la dulce” 
Comedia Musical / Jaime Rogers – Teatro Maipo

1989 “La tía de Carlos”
Comedia / Edgardo Cané – Estrellas (Carlos Paz)

1983/84 “Una pareja muy particular”
Comedia Dramática
Miguel Spera – Teatro del Plata – Manzana de las luces

1983 “Papá querido”
Drama / Grupo de Teatro – Teatro Abierto

1983 “Gris de Ausencia”
Drama / Grupo de Teatro – Teatro Abierto

 

ESTUDIOS TEATRALES

• 2 años Instituto Lugones Prof. C. Trissio 
• 2 años Luisa D´Amico

 

PREMIOS

• 2002 Estrella de Mar - Actor de reparto por Extraña Pareja Femenina (Mar del Plata) 
• 2002 Angel de Oro - Actor de comedia por Extraña Pareja Femenina (Mar del Plata)
• 2000 Premio Nadir 2000 - Grupo de Teatro Rosario 
• 1995 Nominación Premio ACE -  Revelación Masculina por El beso de la Mujer Araña /Personaje: Alcalde  


CURSOS

2001 Rob Ashford (coreografía)
1999 Joey Morris (No Acting) By Actors 
1988 Julio Ordano (Homenaje a Heddy Crilla) 

 

OTROS

Música: Prof. Elemental T & Solfeo
Guitarra: 5º Año
Foniatria Y Canto: 2 años     N. Mazza
Canto : 1 Año Clara Theran
Canto: 1 Año Marcelo Velazco

 

DANZAS   
 
• Clásico – Jazz: 2005-2007 Prof. Daniel Fernández
• Tango: 2003/04  Prof: V.Gana 
• Tap: 2003  Prof: R.Cristófaro 
• Folklore: 4 años (El Lazo)

 

IDIOMAS

Inglés y alemán

 

DEPORTES

Tenis, Vóley, Fútbol, Pesas, Equitación,  Paddle , Natación, Artes Marciales, Golf.

Miguel Habud

Actor Argentino

ARGENTINA - LATAM - ESPAÑA